Проверила: Шокаева А.Т.
Краткосрочный план урока
|
Школа: |
КГУ «ООШ села Уленты» |
||||||||||||
|
Раздел: |
Тема социального неравенства в литературе |
||||||||||||
|
ФИО учителя: |
Нагиманова А.Д. |
||||||||||||
|
Дата: |
10.02.2026г. |
||||||||||||
|
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока: |
Рассказ «Толстый и тонкий» |
||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, 10.1.3 умение правильно выделять причастия и деепричастия |
||||||||||||
|
Цели урока: |
- анализируют содержание художественных произведений, - умеют правильно выделять причастия и деепричастия |
||||||||||||
|
Ценности: П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат» |
1. Созидание и новаторство 2. «Творческий ребенок - вдумчивый ребенок» 3. Умение применять элементы причинно-следственного и структурно-функционального анализа, исследовать более сложные реальные связи и их зависимости. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||
|
1.Начало урока 5 мин
2. Середина урока 32 мин |
I. Организационный момент. Организация класса. Учитель приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих. Создание коллаборативной среды. Деление на 2 группы по карточкам «Перевертыш» II. Проверка домашнего задания.
(стр 139 выписать цитаты) III. Изучение нового материала. Актуализация знаний. Ребята, посмотрите видео о Антоне Павловиче Чехове - И тема нашего урока? Рассказ А.П. Чехов «Толстый и тонкий» цель урока Сегодня на уроке мы будем анализирать содержание художественного произведения, научимся правильно выделять причастия и деепричастия Работа с текстом стр 144 – 145 читать Анализ содержания Задание. Понимание содержания Ответьте на вопросы: -Где и при каких обстоятельствах происходит встреча? -Как герои обращаются друг к другу в начале рассказа? -Что меняется после того, как Тонкий узнаёт чин Толстого?
Работа в парах Анализ композиции Определить части рассказа: -завязка (встреча друзей); -развитие действия (разговор о службе); -кульминация (изменение поведения Тонкого); -развязка (разрыв человеческого общения).
Работа в группах Обсуждение 1 группа Вопрос: В чем заключается основная мысль рассказа и почему Чехов высмеивает не Толстого, а Тонкого? 2 группа Связать рассказ с жизнью, встречаются ли в жизни такие люди как герои рассказа? |
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока.
Читают текст
Находят информацию
Выполняют работу в парах
Определяют части рассказа
|
Дескрипторы: правильно выписывают все цитаты 2б
Похвала учителя
Похвала учителя
Дескрипторы: -использует текст для аргументации ответа -1б
Дескрипторы: -определяют зарязку 1б, определяют развитие дейсвия 1 б, лпределяют кульминацию, определяют развязку
Дескрипторы: - высказывает собственное мнение -1б
|
Доска
|
|||||||||
|
3 мин.
|
Индивидуальная работа
Языковой анализ. причастия и деепричастия Дополнительное задание: Определите, какую роль они играют в создании образов героев (движение, состояние, эмоции).
IV. Закрепление урока. соберите пазл который соответствует тому или иному герою рассказа. Используя платформу wordwall, ответьте на вопросы. Посмотрите видео пожелание от автора рассказа |
Находят причастия и деепричастия
составляют пазл
Отвечают на вопросы
|
Дескрипторы: - правильно различает причастия -1 б деепричастия -1б
|
Доска
презентация
Учебник
https://wordwall.net/ru/resource/52515276
|
|||||||||
|
3. Конец урока 5 мин |
Рефлексия V. Домашнее задание подготовить буктрейлер к произведению «Толстый и тонкий» VI. Оценивание |
Подводят итоги урока. Записывают домашнее задание |
ФО выставляется учителем в билимклассе. |
|
|||||||||