Проверила: Шокаева А.Т., завуч КГУ «ООШ села Уленты»
КСП №38
|
Раздел: Взаимное расположение прямых |
Школа: КГУ «ООШ села Уленты» |
|
ФИО педагога: |
Азмагамбетова Б.С. |
|
Дата: 27.01.2026 г |
|
|
Предмет/Класс: Геометрия/ 7«Б» |
Присутствуют: Отсутствуют: |
|
Сумма углов треугольника. Решение задач |
|
|
Цели обучения |
7.1.1.16 доказывать теорему о сумме внутренних углов треугольника и следствия из неё; 7.1.1.17 применять теорему о сумме внутренних углов треугольника и следствие из неё при решении задач; |
|
Цель урока |
- применяет теорему о сумме внутренних углов треугольника и следствие из неё при решении задач;
|
|
Ценности |
Закон и правопорядок |
|
Цитата недели |
Без порядка нет страны |
Ход урока:
|
Этапы/Время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 4 мин
6 мин |
І. Орг. момент. Психологический настрой. По Единой программе «Адал азамат», «Честный гражданин» цитата данной недели «Без порядка нет страны». Я считаю, что каждый гражданин нашей страны должен быть ответственным за свои поступки и быть честным по отношению к себе и к другим.
ІІ. Проверка домашнего задания. №16.4. Один острый угол прямоугольного треугольника на 32 больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ. 61
ІІІ. Тема урока и цели урока Учащийся умеет решать задачи на применение теоремы о сумме внутренних углов треугольника и следствия из нее. Сказать об оценочном инструменте.
ІV. Повторение пройденного. Актуализация знаний Групповая работа
1) Равнобедренный остроугольный треугольник І группа
2) Прямоугольный равнобедренный треугольник ІІ группа
|
Приветствуют учителя
Дежурный проверяет наличие домашней работы
Работают в группе. Угадывают вид треугольника и дают сведения о данном треугольнике(должны участвовать все участники группы) |
1 балл Устная похвала: Хорошо
2 балла
Устная похвала: Хорошо
|
Доска, мел, учебник, учебные принадлежности
Сигнальные карты Зеленый цвет: задание выполнил Красный цвет: нужна помощь Оценочный транспортир
А4 (2) Изображения треугольников
|
|
Середина урока
20 мин
7 мин |
V. Работа с учебником. Решение задач.
№16.6. Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2 : 3. Найдите больший угол. Ответ: 54
№16.10. Один из углов равнобедренного треугольника равен 98 . Найдите два других угла. Ответ: 41 , 41
№16.12. Углы треугольника относятся как 1 : 2: 3. Найдите меньший из них. Ответ: 30
VІ. Задания по рабочему листу(5 заданий) 1. Тестовое задание 2. Найти третий угол 3. Вставить пропущенные слова в текст 4. Задание на соответствие 5. Найти углы при основании равнобедренного треугольника
Дополнительно. №16.7., самостоятельно (Если останется время) |
Дескриптор: учащийся - составляет уравнение для нахождения неизвестного угла, используя теорему или следствие; - решает уравнение и записывает ответ по условию задачи
Выполняют индивидуальную работу по рабочему листу. Проверка ответов заданий устно
Оценивание: 1-2 задания – 1 балл 1-3 заданий – 2 балла 1-4 заданий – 3 балла 1-5 заданий - 4 балла
|
Проверяет и оценивает учитель -2 балла за решение задачи
Ученики решающие на местах-за каждую решенную задачу получает 1 балл
Форм. оценивание по 10-ти бальной шкале |
Интерактивная доска
Рабочие листы |
|
Конец урока 8 мин |
VІІ. Итог урока. Вопросы(на интерактивной доске) Интерактивная доска 1. В каком треугольнике сумма углов больше: в остроугольном или тупоугольном? 2. Зависит ли сумма углов треугольника от его размеров? 3. Определите вид треугольника, если один угол 40 , другой 100 4.Зависит ли сумма углов треугольника от его формы? 5. Чему равна сумма углов треугольника? 6. Если один из углов треугольника прямой, что можно сказать о двух других?
VІІІ. Рефлексия(Lсмайлики)
ІХ. Оценивание. Азима 8б Инжу 10б Ваня 9б Богдан 7б Жания 8б Матвей 7б Степан 8б Муслим 9б Дамир 10б
Х. Дом. задание: 16, №16.8., стр. 93
|