КГУ «Общеобразовательная школа с. Уленты»
КСП по естествознанию
|
Сквозная тема 2: |
|||||||||
|
ФИО учителя |
Баймагамбетова О.С |
||||||||
|
Дата |
18.11.2025 |
||||||||
|
Класс 4Б |
Количество присутствующих: 4 |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока: |
Свойства веществ |
||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
4.3.1.1 провести эксперимент применения веществ согласно их свойствам; 4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору обучающегося. |
||||||||
|
Цели урока |
– будут описывать свойства веществ и сферы их применения согласно свойствам; – будут проводить эксперимент для определения сферы применения вещества; – будут представлять полученные результаты в выбранной форме. -соблюдении обучающимися личной безопасности(Адал азамат) Цитата 3-й недели«Ответственность — это проявление моральных качеств |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 10 мин |
(К) Организационный момент Психологический настрой на деятельность. Каждый день всегда везде На занятиях в игре Смело четко говорим И тихонечко сидим Проверка домашнего задания Тесты по пройденной теме ПРОВЕРЬ СЕБЯ ИМЯ --------------- 1.Через органы выделения выводятся … а) углекислый газ; б) вода и вредные вещества; в) вода и камни.
2. Парный орган в форме фасоли – это ... а) мочевой пузырь; б) мочеточник; в) почки.
3. Функция почек заключается в ... а) образовании мочи; б) сборе мочи; в) выведении мочи.
4. Система органов, которая воспринимает информацию от внешних раздражителей, – это а) органы дыхания; б) органы выделения; в) нервная система.
5. Орган, отвечающий за обработку информации, поступающей из окружающей среды, – это … а) спинной мозг; б) головной мозг; в) нервы.
(К) Актуализация знаний. Целеполагание. Вводное задание Актуализируйте знания учащихся о таких понятиях, как тело, вещество и предмет, которые были изучены в третьем классе. Отвечая на вопросы, учащиеся вспомнят, что все, что нас окружает, – это тела. Тела состоят из веществ. Тела, сделанные человеком, называются предметами. Вещество –это из чего сделан предмет Приведите примеры О чём сегодня мы будем говорить на уроке? Что мы знаем об этом? Что ещё хотим узнать? Сообщение темы и целей урока
|
приветствуют учителя
отвечают на тесты
Вспоминают что такое тело
Приводят примеры Вещества
Формулируют цели урока |
ФО
ФО Взаимооценивание Ставят+ За каждый правильный ответ
|
Учебник: Свойства веществ.
.
|
|||||
|
Середина урока 11-42 мин |
(К)Объясни. Давайте рассмотрим Фотографии.Назовите предметы. Определи что их объединяет? В первой группе предметы разные, но сделаны из одного вещества,
А что изображено на этой фотографии? Из какого материала сделаны перчатки Для чего используют . Подойдите и потрогайте перчатки
а во второй группе – одинаковые предметы (перчатки), но сделаны из разных веществ Значит предметы используются в быту в зависимости от свойств вещества, из которого они сделаны. (Г)Исследуй. Цель исследования – изучить вещества, определить их свойства и сферу применения в зависимости от свойств. Как можно использовать вещества? Тебе потребуются гвозди, целлофан, стакан, молоток, сахар, соль, вода 1. Определи свойства каждого вещества. 2. Определи области их применения в зависимости от свойств.
Обсудив результаты исследования,учащиеся сделают вывод о том, что у любого вещества есть свойства и что вещества используются в технике и в быту в зависимости от их свойств. ВЫВОД Цвет, запах, вкус, плотность, рыхлость, мягкость, твёрдость, пластичность, ломкость, растворимость, текучесть, прозрачность – это всё свойства веществ
(К)Знаешь ли ты? Условные знаки, размещённые на упаковке, контейнере или этикетке товара, указывают на его свойства. Раздает учитель несколько заранее приготовленных коробок, упаковок различных предметов, Если на упаковке веществ есть запрещающие условные знаки, их нужно соблюдать, потому что инструкции пишутся с учетом состава и свойств вещества. Например, на коробках изделий из стекла может быть надпись, что они хрупкие. (П) Подумай. Предложите учащимся в паре подумать над тем, можно ли изменить свойства вещества. Детям необходимо будет принять решение по данному вопросу и привести доказательства. Например пример скисания молока, когда из жидкого, замерзания воды состояния получается более густая масса. , растворения кусочка сахара в воде, таяния мороженого
(К)Вопрос от ученого» Отгадай, что в коробке? Откройте конверт и угадайте из трех предметов какому предмету соответствует свойство? (П) Назови предмет.(Дифференированный подход) Негеш и Эврика играют в игру «Предметы и вещества». Один игрок называет предмет.(Фрик И) Второй , третий игрок должен назвать вещества, из которых изготовлен предмет, (Бает Аида и Сапожникова Арина).и4 игрок (Колошеев И) и их свойства. Прими и ты участие в этой игре.
!!!Незнакомые вещества нельзя пробовать на вкус, нюхать и трогать, не узнав их свойств! Можно отравиться или получить ожог!( Аида знакомит с правилами)
Работа в рабочих листах
|
отвечают, на какие группы можно распределить изображенные предметы.
выполняют работу по исследованию
знакомятся с инструкциями по применению предметов
думают над тем, можно ли изменить свойства вещества
учащиеся отгадываю что лежит в коробке которому соответствует свойства (твердое , прозрачное , холодное и тает
играют дескриптор 1Называет предмет 2.Называет вещество 3.Называют свойства предметов Запоминают правило
Работают в рабочих тетрадях
|
ФО «Аплодисменты».
Сл.оценивание Молодцы!
ФО
большой палец
Сл.оценивание
ФО
ФО
Три хлопка |
Рисунки на слайде
Ресурсы: •гвозди , молоток, сахар и соль , целлофан
•различные коробки и этикетки с надписями о сроках использования, правилах хранения веществ (например, коробки от лекарств, продуктов, сотовых телефонов);
Видео с использованием ИИ
Рабочая тетрадь: Рабочий лист свойствавеществ, с. Рабочий лист Использование веществ,
|
|||||
|
Рефлексия 42-45 мин |
Итог урока: - Достигли ли мы этой цели? Какими свойствами обладают вещества? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи колбы Всё понял(а) -зелёная Не всё понял(а)-жёлтая Не понял(а)-красная Оценивание учителем д\з стр44-46 пересказ дома исследовать 2 любых вещества |
Учащиеся высказывают свои суждения
|
колбы |
Колбы краски кисти |
|||||